Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.23, лит.Б, пом.1-Н
8 812 334-44-81
пн-пт, 09:00-19:00

Новости

Правомерен ли приказ, лишающий уволенного работника права доступа в служебные помещения, но разрешающий посещение учреждения культуры как посетителю?
9 декабря 2025

Правомерен ли приказ, лишающий уволенного работника права доступа в служебные помещения, но разрешающий посещение учреждения культуры как посетителю?


Автор: ведущий юрист Линии консультаций КонсультантПлюс

Небесова М.В. 


Нам поступил интересный вопрос об увольнении сотрудников бюджетного учреждения культуры:

Правомерно ли издание приказа в бюджетном учреждении культуры, о том, что после увольнения работник утрачивает право доступа в служебные помещения учреждения, при этом приказом допускается его нахождение на территории исключительно в качестве посетителя мероприятий (спектакли, кинопоказы, выставки и т.п.) на общих основаниях? Кроме того, для получения забытых в служебных помещениях личных вещей приказом устанавливается обязанность согласования время их передачи с руководителем структурного подразделения в сопровождении уполномоченного сотрудника. 


Прямого законодательного запрета на издание подобного приказа в бюджетном учреждении не обнаружено, и ТК РФ также не содержит конкретных ограничений по этому вопросу.


Отмечаем, что в СПС КонсультантПлюс доступны нормативные материалы, которые помогут разобраться с вопросами ограничения доступа уволенных сотрудников в служебные помещения. Заполните форму ниже, чтобы получить пробный доступ и оценить удобство Консультант Плюс.


Действие трудового договора

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором (ч. 2 ст. 61 ТК РФ). 

Пока трудовой договор действует, работник имеет право и обязанность исполнять свои трудовые функции, и работодатель не вправе ему препятствовать. Особенности для бюджетных учреждений в данном случае отсутствуют.

Согласно ст. 8 ТК РФ, работодатель вправе принимать локальные нормативные акты в пределах своей компетенции, при условии, что они не ухудшают положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством. 

Локальные акты и приказы организации

Содержание приказов и распоряжений организации, как правило, не регламентируется законодательством. Следовательно, организация вправе самостоятельно определять структуру и наполнение локальных актов и приказов (распоряжений). 

Ключевым условием является соблюдение трудовых прав работников, содержание приказа не должно:

  • нарушать их права;
  • создавать неблагоприятные последствия;
  • ухудшать их положение. 
При этом полагаем, что приказ, ограничивающий доступ уволенного сотрудника в служебные помещения, может быть признан законным и обоснованным, так как после увольнения работник теряет статус сотрудника и, соответственно, право свободного доступа. 

Ограничение доступа служит цели обеспечения безопасности, сохранности имущества учреждения и упорядочивания посещений бывшими сотрудниками.

Вывод

На наш взгляд, данный приказ не нарушает прав уволенного сотрудника, так как четко определяет порядок возврата личных вещей и допускает его посещение мероприятий на общих основаниях.



Прием на работу сотрудников: читайте также - Можно ли принять на работу гражданина Киргизии, уволенного с прошлого места работы месяц назад, и какая ответственность ему грозит?


Возврат к списку

Получите бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс и всему сервису для клиентов:

8 812 334-44-81
пн-пт, 09:00-19:00

Адрес:

191167, г. Санкт-Петербург, м. Площадь Александра Невского 1/2, наб. Обводного канала, 23, лит.Б, пом.1-Н

Email:

info@spbcons.ru