Новости

Изменения в системе налогообложения с 2025 года
20 мая 2024 года прошло заседание экспертного совета Комитета по бюджету и налогам, на котором обсуждалось улучшение налоговой системы Российской Федерации. Президент обозначил основные задачи по изменению налоговой системы России в своём послании Федеральному собранию в феврале 2024 года: переход к прогрессивной шкале НДФЛ, налоговая амнистия для разделения бизнеса с целью сохранения упрощённой системы налогообложения (УСН), льготы для семей с детьми и развитие малого бизнеса. Именно эти аспекты были рассмотрены на заседании Государственной думы.
НДФЛ
Процесс определения параметров изменения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для различных категорий доходов всё ещё продолжается. Однако уже сейчас важно убедиться, что предложение о прогрессивной шкале налогообложения касается только тех, кто имеет высокие доходы, и не затрагивает большинство граждан. Важно, чтобы семьи с детьми, то есть те категории граждан, которые нуждаются в государственной поддержке, получили выгоду от налоговых изменений.
В рамках изменения налоговой системы малоимущие граждане получат доступ к субсидиям, а малообеспеченные семьи с двумя детьми и более смогут воспользоваться вычетом по НДФЛ.
Малый бизнес
Для создания условий для роста малого и среднего бизнеса было предложено настроить существующий специальный режим для малого бизнеса таким образом, чтобы изменения не затрагивали большую часть предпринимателей — 95% из них. Складывается двоякая ситуация, с одной стороны, повышение налоговых ставок не должно влиять на добросовестных предпринимателей, но с другой — компании, созданные путём дробления бизнеса, должны платить налоги в полном объёме. В связи с этим планируется провести налоговую амнистию для тех, кто ранее уклонялся от уплаты налогов, но теперь хочет это исправить.
Инвестиции
Была высказана мысль, инвестиционные проекты, у которых были гарантированы стабильные условия, не должны быть затронуты налоговыми изменениями.
Самозанятость
Самозанятость не претерпит изменений. Депутаты считают важным сохранить условия работы в рамках специального режима «Налог на профессиональный доход» до 2028 года, как это было установлено законом о НПД.
КонсультантПлюс полезен при изучении изменений в системе налогообложения - предоставляет актуальную информацию о последних законодательных актах, письмах ведомств и судебной практике. Это позволяет быстро проверить наличие важных изменений по интересующему вопросу или изучить его с нуля.
Если вы еще не являетесь пользователем КонсультантПлюс – получите бесплатный пробный доступ ко всем возможностям системы прямо сейчас!
Читайте также - Заполняем декларацию по налогу на прибыль
8 812 334-44-81
пн-пт, 09:00-19:00
Адрес:
191123, г. Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Шпалерная, 36
Email: