Случается, что руководителя компании нет на рабочем месте по тем или иным причинам, а заместителей в штате не числится. Даже вечно присутствующие на работе директора не застрахованы от больничного, срочной командировки или, наконец, отпуска. Бывает и такое, что директор освобожден от руководящей должности, но замены ему на настоящий момент нет. Во всех этих ситуациях возникает вопрос о том, на кого из сотрудников правомерно возложить обязанности временно отсутствующего руководства и как это верно оформить.
Не так давно на сайте «онлайнинспекция.рф» были опубликованы некоторые разъяснения на вопрос о том, можно ли назначить бухгалтера исполняющим обязанности директора, если имеет место различие квалификаций. Эксперты Роструда ответили «можно» и добавили, что о нарушении трудового законодательства не будет речи, если исполнение обязанностей руководителя будет оформлено грамотно, а именно - с письменного согласия сотрудника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и, разумеется, за дополнительную плату.
В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с учетом письменного согласия сотрудника помимо его привычных трудовых обязанностей ему может быть дополнительно поручено выполнение какой-либо иной работы по другой или его же специальности. За подобное совмещение должностей работнику полагается доплата с учетом характера, содержания и объема дополнительной работы. Размер дополнительных выплат должен быть прописан в дополнительном соглашении к трудовому договору сотрудника согласно ст.151 ТК РФ.
Таким образом, прямого запрета касательно выполнения обязанностей временно отсутствующего директора, например, главным бухгалтером, в законодательстве нет. Однако, в связи со спецификой и значимостью трудовых функций на обеих должностях, прежде чем оформлять подобное замещение необходимо оценить и взвесить все возможные риски и определенные трудности.
Напомним также что, исполняя обязанности временно отсутствующего руководителя, главбух все же продолжает работать на своей прежней должности и для некоторых действий на данного сотрудника необходимо оформить доверенность, которая будет содержать соответствующие полномочия действовать от имени организации аналогично руководству.
Кроме совмещения должностей, еще одним вариантом для решения ситуации с отсутствующим руководством может быть временный перевод на должность руководителя заместителя. В отношении временного заместительства до сих пор действуют Разъяснения Госкомтруда СССР от 1965 года (в редакции от 11 декабря 1986 года и с изменениями от 11 марта 2003 года). В тексте данного документа про временное заместительство говорится следующее: временное заместительство представляет собой исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, которое вызвано производственной необходимостью. Временное заместительство вакантной должности не допускается за исключением случая, когда назначение на такую должность входит в компетенцию вышестоящего органа управления. Возможно, подобный вариант будет более подходящим в том случае, когда загрузка конкретного сотрудника дополнительными обязанностями руководства не спасет ситуацию, а только усугубит ее. Ведь в рамках временного заместительства работник освобождается от своих собственных трудовых обязанностей.
8 812 334-44-81
пн-пт, 09:00-19:00
Адрес:
191167, г. Санкт-Петербург, м. Площадь Александра Невского 1/2, наб. Обводного канала, 23, лит.Б, пом.1-Н
Email: