Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 36
8 812 334-44-81
пн-пт, 09:00-19:00

Новости

Изменения в теме проведения общих собраний участников и акционеров
25 июля 2022

Изменения в теме проведения общих собраний участников и акционеров


Изменения в теме проведения общих собраний участников и акционеров

В первом полугодии текущего года произошли изменения в законодательстве, регулирующем порядок проведения общих собраний участников в ООО и акционеров в юридических лицах, созданных в форме акционерных обществ. Однозначно, что здесь сыграли роль два основных фактора – пандемические ограничения и развитие и доступность современных технологий для удаленного взаимодействия.

Так, теперь годовое общее собрание можно организовать в заочной форме, а соответствующие изменения в законы мы увидели в феврале текущего года.

Есть изменения и по датам, связанным с организацией проведения годовых собраний в акционерных обществах в текущем году. Например, дата, до которой общество принимает от акционеров предложения о включении вопросов в повестку дня собрания, а также о кандидатах в совет директоров и иные органы юридического лица, созданного в форме акционерного общества, устанавливается Советом директоров АО. Но она не должна быть при этом ранее, чем за 27 дней до установленной даты проведения собрания. Эта дата указывается в письменном сообщении АО, а сделано такое сообщение должно быть не позднее, чем за 35 дней до момента проведения собрания акционеров. Подробнее об этих нововведениях можно посмотреть в справочно-правовой системе Консультант Плюс, открыв Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ.

Есть и специальная оговорка в данном законе, касающаяся такой ситуации, когда совет директоров уже определил дату проведения собрания в текущем году, и эта дата наступает в течение 35 дней (то есть в ситуации, когда требования закона № 46-ФЗ не могут быть соблюдены в период подготовки собрания). В этих случаях измененные нормы не подлежат применению. Об этом в Консультант Плюс можно посмотреть разъяснения Банка России от 29.03.2022.

Частью 3 и 4 статьи 17 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ также предусматривается, что акционеры, владеющие не менее чем двумя процентами голосующих акций АО, могут направить предложения по вопросам повестки дня и кандидатурам в срок, который был установлен советом директоров. А если акционеры уже сделали это до 8 марта текущего года, то у них сохраняется право на новые предложения.

Раздел Консультант Плюс документы содержит множество разъяснений по спорным и неоднозначным вопросам, связанным с порядком организации и проведением общих собраний не только в ООО и АО, но и в юридических лицах, образованных в иных организационно-правовых формах.

Ранее сообщалось об июльских изменениях в законодательство о закупках.


Возврат к списку

Получите бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс и всему сервису для клиентов:

8 812 334-44-81
пн-пт, 09:00-19:00

Адрес:

191123, г. Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Шпалерная, 36

Email:

[email protected]