Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 36
8 812 33-444-81
пн-пт, 09:00-19:00

Обязана ли организация использовать ККТ при поступлении от физического лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя наличных денежных средств по суброгации в целях соблюдения норм Закона №54-ФЗ? В случае необходимости применения ККТ, с какого

Обязана ли организация использовать ККТ при поступлении от физического лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя наличных денежных средств по суброгации в целях соблюдения норм Закона №54-ФЗ? В случае необходимости применения ККТ, с какого

Суброгация согласно пункту 1 статьи 965 ГК РФ представляет собой переход (в пределах выплаченной суммы) права требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Таким образом, прием и выплата компанией денежных средств в рамках урегулирования убытков, регрессных или суброгационных требований по сути являются компенсацией (возмещением понесенных убытков) и не связаны с оплатой. Такое движение средств не образует природы термина «расчеты» в понимании Федерального закона от №54-ФЗ.
На основании вышесказанного, в рассматриваемом случае не требуется применения ККТ.

Источник:
ст. 1.1, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
п. 1 ст. 1.2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Возврат к списку

Остались вопросы?