Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 36
8 812 33-444-81
пн-пт, 09:00-19:00

Нужно ли применять ККТ при реализации посредством удержания денежных средств из заработной платы работников (при выплате части заработной платы работнику товарами)?

Нужно ли применять ККТ при реализации посредством удержания денежных средств из заработной платы работников (при выплате части заработной платы работнику товарами)?

Если часть зарплаты выдается работнику товаром, расчета в смысле Федерального закона N 54-ФЗ не возникает и, соответственно, обязанность по применению контрольно-кассовой техники в данном случае отсутствует. Подтверждением оплаты товара для работника может служить расчетный листок, который он должен получить при выплате заработной платы (статья 136 Кодекса).
Кроме этого, удержание денежных средств из заработной платы сотрудника (в установленных законодательством Российской Федерации лимитах) в счет компенсации затрат, понесенных в связи с трудовой деятельностью, также не образует природы термина "расчеты" в понимании Федерального закона N 54-ФЗ.
Вместе с тем погашение сотрудниками задолженности перед организацией за приобретенные товары, работы, услуги в форме удержания организацией из заработной платы сотрудников суммы платежей по обязательству образует природу термина "расчет" в понимании Федерального закона N 54-ФЗ и, следовательно, требует применения контрольно-кассовой техники.


Источник:
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707

Возврат к списку

Остались вопросы?