Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 36
8 812 33-444-81
пн-пт, 09:00-19:00

Вопрос-ответ

« Вернуться назад

Можно ли перевести сотрудника с основного места работы на внешнее совместительство без увольнения?


Нет, нельзя. Для того чтобы перевести основного работника во внешние совместители, необходимо оформить документы об увольнении с основной работы по собственному желанию или по соглашению сторон, рассчитать работника и принять его на работу как совместителя.

Полезные документы:
Как перевести основного работника в совместители

Директор организации хочет устроиться по основному месту работы специалистом в другую организацию, а директором остаться по совместительству. Возможно ли это сделать без увольнения и уведомления налогового органа?

Статьи 72.1, 282 ТК РФ

Если у вас еще нет доступа к КонсультантПлюс – получите бесплатный пробный доступ и вы сможете ознакомиться со всеми материалами.

« Вернуться назад

Остались вопросы?