Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 36
8 812 33-444-81
пн-пт, 09:00-19:00

Вопрос-ответ

« Вернуться назад

Может ли ИП оформлять счета-фактуры? Если да, то есть ли особенности?


Индивидуальные предприниматели оформляют счета-фактуры в обычном порядке, так же как и организации, но с учетом следующих особенностей (п. 6 ст. 169 НК РФ, пп. "в", "г", "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры):

• в строке 2 укажите свои фамилию, имя, отчество;
• в строке 2а отразите адрес, где вы зарегистрированы по месту жительства (Письмо Минфина России от 14.11.2017 N 03-07-14/74813);
• в строке 2б укажите только свой ИНН из свидетельства о постановке на налоговый учет. КПП указывать не нужно, так как его присваивают только организациям (п. 2 ст. 84 НК РФ, п. п. 3, 13 Приложения к Приказу ФНС России N ММВ-7-6/435@);
• в поле "реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя" отразите серию, номер, дату выдачи свидетельства и название налогового органа, который его выдал.

В дополнение к этим данным можно отразить свой ОГРНИП. Его указание не повлечет отказ покупателю (заказчику) в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Заполненный счет-фактуру нужно подписать с расшифровкой подписи.

Полезные документы:
Как индивидуальному предпринимателю оформить счет-фактуру

Подпункты "в", "г", "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137

Пункт 2 ст. 84, п. п. 2, 6 ст. 169 НК РФ

Пункты 3, 13 Приложения к Приказу ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@

Лица, уполномоченные подписывать счета-фактуры от имени ИП

Расшифровка подписей на счете-фактуре

Если у вас еще нет доступа к КонсультантПлюс – получите бесплатный пробный доступ и вы сможете ознакомиться со всеми материалами.

« Вернуться назад

Остались вопросы?