Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 36
8 812 33-444-81
пн-пт, 09:00-19:00

Вопрос-ответ

« Вернуться назад

Какую форму нужно сдать в ФСС для отмены пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при увольнении?


Если работник получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то при возникновении обстоятельств, при которых оно не выплачивается, нужно направить в территориальный орган ФСС РФ уведомление о прекращении права работника на такое пособие. Форма уведомления утверждается ФСС РФ. Сделать это следует в срок не позднее трех рабочих дней со дня, когда стало известно о возникновении этих обстоятельств. Иначе для вас возможны риски ответственности, например, за сокрытие сведений, которое привело к излишним выплатам (ч. 1 ст. 2.2, ч. 1, 12 ст. 13, ч. 2 ст. 15.2 Закона N 255-ФЗ,п. 43 Правил получения ФСС РФ сведений).

Полезные документы:
Как уволить работника по соглашению сторон в период отпуска по уходу за ребенком

Форма уведомления, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2022 N 119

Пункт 43 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010

Если у вас еще нет доступа к КонсультантПлюс – получите бесплатный пробный доступ и вы сможете ознакомиться со всеми материалами.

« Вернуться назад

Остались вопросы?