Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 36
8 812 33-444-81
пн-пт, 09:00-19:00

Вопрос-ответ

« Вернуться назад

Можно ли получить налоговый вычет по НДФЛ на обучение в автошколе ребенка 17 лет?


Да, можно.

Для получения права на управление ТС кандидат в водители должен достичь установленного возраста.
Так, в общем случае право на управление ТС категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста (при этом сдавать экзамен на право управления ТС категорий "B" и "C" можно с 17 лет).
Вычет можно получить в сумме расходов, понесенных в течение календарного года в связи с оплатой своего обучения и (или) обучения своих детей в возрасте до 24 лет.
Одно из обязательных условий предоставления социального вычета - наличие у образовательной организации соответствующей лицензии.
Для получения социального вычета налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение в автошколе.

Полезные документы:
Для каких категорий водительских прав установлены требования по возрасту и стажу?

Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ на обучение в автошколе?

Пункты 2, 3, 5 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Подпункт 2 п. 1 ст. 219 НК РФ

Если у вас еще нет доступа к КонсультантПлюс – получите бесплатный пробный доступ и вы сможете ознакомиться со всеми материалами.

« Вернуться назад

Остались вопросы?